Pour tout renseignement : hellemmeslecinema@lmcv.fr

LMCV, organisateur du Festival a pour partenaire majeur la ville d’Hellemmes-Lille et le soutien de France Bleu Nord.

Ce festival est né en 2008 et a lieu tous les 2 ans. C’est l’occasion pour les réalisateurs participants tant nationaux qu’internationaux francophones de se rencontrer et d’apprécier leurs œuvres dans la salle de cinéma « LE KURSAAL » qui vous accueillera avec une projection de qualité.
La durée des films en compétition est limitée à 30 minutes, toutes les catégories sont acceptées (fiction, documentaire, reportage, expression libre, animation, film minute…)

Le jury composé de personnalités du cinéma, récompense les lauréats par prix en numéraire ou par trophées pour les prix spéciaux.

La mairie d’Hellemmes, le conseil général du Nord et la communauté urbaine de Lille et la station de radio « Bleu Nord » sont partenaires de LMCV.

  •                                 Le palmares  2019

Grand Prix :                                    D’une rive à l’autre  de Gérard Corporon Sète(34)

Prix d’Hellemmes :                        Pas d’Ici de Nicolas Bellaiche Montreuil (93)

Prix Spécial du Jury :                    Bonck de Kevin Manson Nancy (54)

1 er Prix Fiction :                           Le défit du rade de François ZaÏdi Montreuil aux Lions (02)

2ème Prix Fiction:                         Anna de Thierry Knoll Dingsheim (67)

1er Prix Documentaire:                La villa Verveine de Gérard Rauwell   Tourcoing (59)       

 2ème Prix documentaire:            L’épicéa et le sanglier de Bertin Sterckman et Guy Delarue  Lille (59)

Prix film Jeune :                            Le Sourire de Guénolé de Thomas Noyelle  la Baule (44) 

Prix Expression  Libre :                Le grand nettoyage de Charles Ritter Vincennes (94)

Prix du Film Minute :                    Sortie de classe de  Daniel Payard Saint Privé-Saint Mesmin (45)

Prix du Public  :                             Le Sourire de Guénolé  La Baule (44)    

Prix Spéciaux Trophées

 Prix du Scénario :                         D’une rive à l’autre de Gérard Chaudron Sète (34)

Prix du Montage :                         Une Vie de Robert Devin Binche (Belgique)

Prix de la Photographie :             Sentinelles masquées de Suzy Sommer Munsbach (Luxembourg)

Prix de la Musique Originale :     Bonck  de Kevin Manson Nancy (54)

Prix d’interprétation Féminine :  La Dormance de Vincent Malaise Angers (49) avec  Aurélie Garault

Prix d’interprétation Masculine : Nosce Te Ipsum de Xavier Labarre les Bois d’Anjou (49) avec Jonathan Boveau

Prix de l’Humour :                         Lune de Miel de l’Ouest de Laurent Ardoint Paris (75)